Lot n° 766

UNGARETTI Giuseppe, Lettera autografa firmata inviata a Saini. Datata 14 settembre 1945

Estimation : 300 / 600
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 carta scritta al recto.
Busta conservata.
Dimensioni : 220x150 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«Mi farebbe un vero regalo facendomi vedere quella nota [...] sinora è stato studiato il discorso leopardiano sulla poesia romantica [...] dal qual momento la poesia leopardiana assuma il suo preciso carattere impregnandosi d'umori romantici [...]».