Lot n° 742

PAPINI Giovanni, Lettera autografa firmata inviata a Giorgio Pillon. Datata 15 marzo 1948.

Estimation : 100 / 200
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta scritta al recto.
Busta conservata.
Dimensioni : 280x215 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE:
«[...] Non posso mandare, per ora, articoli originali a Historium ma ben volentieri concedo che siano tradotti e pubblicati i miei articoli [...].
Il primo è compreso nel volume Santi e Poeti [...] di cui non ho copia [...]».