Lot n° 334

(LELOIR Maurice) CAHU Théodore : Richelieu. Combet et Cie éditeurs Paris 1901. Premier tirage (achevé d’imprimer le 15 novembre 1900). Complet des 40 compositions de Leloir dont 2 sur double page, avant-propos de Gabriel HANOTAUX Exemplaire...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 572 €
monté sur onglet, reliure d’éditeur in-folio pleine toile verte ornée d’une composition, dos lisse, titre or, trois tranches dorées, coins émoussés, reliure signée Lecat-Cartier