Lot n° 332

LECLERC de HAUTECLOQUE Maréchal Philippe : La 2ème DB et le Général LECLERC. En France, combats et combattants. Ed. Arts et métiers Paris 1945. E.O. (pas de grand papier). Précieux exemplaire du Général Raoul SALAN avec un bel envoi...

Estimation : 800 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
autographe signé, « Au Général Salan, nous vaincrons. Amicalement. 30/10/45 ». Belle reliure chemise et étui in-8 plein papier bleu, dos lisse rouge, titre en lettrines noires reprenant l’insigne de la 2ème DB, couvertures conservées poussiéreuses. Important album à l’iconographie choisie. Le Général SALAN retournera en Indochine courant octobre 1945 en tant que Commandant des forces françaises de Chine et d’Indochine du Nord. LECLERC évoque dans cette dédicace le combat victorieux à venir dans nos colonies et en particulier en Indochine. Il ne verra pas, du fait de son décès en 1947, la défaite de la France dans ses anciennes colonies