Lot n° 304

GALLAND : Les mille et une nuits, contes arabes (traduction française de Galland). Jouaust Librairie des bibliophiles Paris 1881. L’un des 107 ex. sur Hollande paraphé par l’éditeur. Préface inédite de Jules JANIN. Superbe ensemble en 10...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1 397 €
volumes in-8 parfaitement relié. Demi maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs et motifs d’arabesques et fleurs or, têtes dorées, couvertures conservées (reliure signée Septier)