Lot n° 303

(FOULQUIER V.) STENDHAL : La chartreuse de Parme. Librairie L. Conquet Paris 1883. Première édition illustrée par Foulquier, réimpression textuelle de l’E.O. et préface de Francisque SARCEY. Tirage unique à 500 exemplaires, celui-ci l’un...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 1 080 €
des 150 de tête sur Japon. Reliure de CHAMBOLLE et DURU : 2 volumes in-8 plein maroquin vert, plat à triple encadrement or, dos à 5 nerfs richement orné, date en pied, trois tranches dorées, contre plat à la roulette, couvertures et dos conservés