Lot n° 288

(DOUMENC Paul) STENDHAL : La chartreuse de Parme. La belle édition Paris S.D. (circa 1940). Première édition illustrée par Doumenc, tirage limité à 1000 ex, celui-ci l’un des 125 sur Vélin vieil ivoire, complet de la suite des illustrations...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
en noir et blanc sur vélin crèvecœur. Deux volumes reliés par LAVAUX : chacun in-8, demi chagrin vieux rouge à coins, dos à 4 nerfs orné de dorure et décor à froid, insolé, tête dorée, couverture et dos conservés, petites et légères traces de frottement sur le dos et les mors