Lot n° 240

BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques-Henri : Paul et Virginie. Curmer Editeur Paris 1838. Première édition illustrée par JOHANNOT. Le même relié par MERCIER : in-4 demi maroquin à longs grains bleu nuit, dos lisse entièrement décoré, tête...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 635 €
dorée, couvertures conservées Exemplaire sur fort papier avec un second jeu de gravure en feuilles libres. Superbe reliure in-4 demi maroquin à longs grains bleu nuit, dos lisse entièrement décoré, tête dorée, couvertures conservées. Exemplaire de grande bibliophilie (reliure signée Mercier)