Lot n° 194

JOUFFROY (Achille de). Les Fastes de l’anarchie, ou Précis chronologique des événemens mémorables de la Révolution française […]. À Paris, Chez Pellet Aîné, Imprimeur-Libraire, 1820. 2 volumes in-8°, demi-maroquin brun à grain long et...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 76 €
à coins, dos à nerfs orné, non rogné (reliure début XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Titre du t. I restauré par contrecollage (avec bande latérale manquante) ; faux-titre du même volume en déficit et petit manque en tête du faux-titre du t. II ; rousseurs.