Lot n° 187

[EDGEWORTH de FIRMONT (Abbé Henri Essex)]. Lettres de l’abbé Edgeworth, confesseur de Louis XVI, a ses amis ; écrites depuis 1777 jusqu’a 1807 ; avec des mémoires de sa vie […]. Paris, À la Librairie d’éducation et de jurisprudence...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 279 €
d’Alexis Eymery, 1818. In-8°, demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Léon Le Brun, avec ex-libris.