Lot n° 184

[DICTIONNAIRE des GIROUETTES - EYMERY (Alexis)]. Dictionnaire des girouettes, ou Nos Contemporains peints d’après eux-mêmes […]. Paris, Alexis Eymery, Libraire, 1815. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque)....

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 127 €
« Troisième édition, revue, recorrigée, et considérablement augmentée. »Une figure allégorique en couleurs en frontispice. Coiffe de tête accidentée et mors partiellement fendus ; quelques rousseurs.