Lot n° 183

[DESMOULINS – VILATE – MÉDA]. • Le Vieux Cordelier, journal politique, rédigé en l’an II par Camille Desmoulins […]. •• VILATE (Joachim). Causes secrètes de la journée du 9 au 10 thermidor an II […]. ••• MÉDA (C. A.)....

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 762 €
Précis historique inédit des événements de la soirée du 9 thermidor an II. Paris, Baudouin Frères, Éditeurs, 1825. 3 titres en un volume in-8°, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné de caissons à froid (reliure mi-XIXe s.). Quelques rousseurs.