Lot n° 163

MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. À Paris, Chez Claude Rigaud, 1608. Fort volume in-8°, basane, dos lisse orné à la grotesque, armoiries en pied (reliure de l’époque). Titre orné d’un grand bois d’encadrement et un portrait de l’auteur...

Estimation : 350 / 400 €
Adjudication : 635 €
gravé par Thomas de Leu.« Edition nouvelle enrichie d’annotations en marge : corrigée, & augmentée d’un tiers outre les précédentes impressions. Avec une Table très-ample des noms & matières remarquables & signalées. » Tout petits accidents à la reliure ; ex-libris manuscrit sur le titre ; mouillures marginales sur les huit premiers feuillets. Exemplaire aux armes BUISSY (ajoutées au XVIIIe s.)