Lot n° 161

MOLIÈRE. Œuvres. À Paris, s. n. [Prault], 1734. 6 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l’époque). « Nouvelle édition. »Un portrait en frontispice, gravé par LÉPICIÉ d’après...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 3 048 €
Charles COYPEL, un fleuron sur le titre, identique pour chaque volume, 33 figures gravées par Laurent CARS d’après François BOUCHER et 198 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, certains répétés, par BOUCHER, BLONDEL et OPPENORD, gravés par JOULLAIN et CARS.BON EXEMPLAIRE de « l’un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle », chef-d’œuvre de Boucher (Cohen, 712).Quelques feuillets légèrement roussis.