Lot n° 90

PHYSIQUE ATOMIQUE. Pièce signée par Frédéric JOLIOT-CURIE (1900-1958), Hans von HALBAN (1908-1964) et Lew KOWARSKI (1907-1979), physiciens qui participèrent à la mise au point du premier réacteur nucléaire français. Paris, 27 avril 1940. 1...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : Invendu
p. in-4.Procuration signée par les 3 physiciens pour le dépôt d’un brevet d’invention pour « Perfectionnement aux dispositifs producteurs d’énergie ». Il est joint un duplicata du brevet d’invention, signé par l’ingénieur Léchopiez (3 pp. in-folio). Rares documents.