Lot n° 61

Jean HUGO (1884-1984), peintre, décorateur et illustrateur. L.A.S. et pièce autographe. Lunel, 4 mai 1951. 1 p. in-8 et 1 p. in-4 oblong. Jean Hugo a dressé, dans un tableau, la liste des ouvrages qu’il a illustrés. « Radiguet - Les joues en...

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : 127 €
feu. Jammes – Pomme d’Anis. Morand – Les Amis Nouveaux. Cocteau d’après Shakespeare – Roméo et Juliette et Le Miroir Magique. Bibesco – Le Perroquet vert. Maurois – Climats. Stevenson – An Inland Voyage. Eluard – Un avril 1944 Paris respirait encore et l’Imitation de M.S.J.C. Racine – Phèdre. Max Jacob – le Cornet à dés ». Pour chacun des ouvrages, il indique les éléments d’édition et le nombre de pointes sèches réalisées. Avec une lettre d’envoi.