Lot n° 58

Eugène GUILLEVIC (1907-1997), poète. L.A.S. à René Lacôte et 3 poèmes A.S. Tarascon, 1949. 4 pp. in-4. Rousseurs et déchirures à la lettre.« Bientôt » dédié à Paul Eluard, daté « 1943 » : « Les maisons de rapport qui n’ont...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 381 €
jamais bien su / que se laisser salir, sans y trouver visage […] ». « Chanson » dédié « à la mémoire de Max Jacob ». « A l’étal de mon père / Il y a des tourterelles […] ».« Dans le ventre rouge et noir » « Dans le ventre rouge et noir où il a fallu donc entrer / Avec sa tête, avec ses pieds […] » Dans sa lettre à René Lacôte, il indique que des modifications de son texte ont été faites à la demande de Gaston Gallimard : Il est joint : Ensemble poème. Plaquette in-8, avec envoi à René Lacôte (René Debresse éditeur).