Lot n° 57

Étienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844), naturaliste. Ensemble de manuscrits autographes. Sans date. 17 pages in-4 et in-8. Brouillons épars de tératologie, s’inscrivant également dans le contexte des idées transformistes de Lamarck,...

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : Invendu
certains ayant servi pour son mémoire : Des adhérences de l’extérieur du fœtus, considérées comme le principal fait occasionné de la monstruosité, et observations nouvelles à l’appui de cette théorie (Archives générales de médecine, 1827, pp. 392-406