Lot n° 32

Gaston CHAISSAC (1910-1964). 2 lettres autographes signées à Pierre Boujut, la première de 4 pages in-4 sur papier d’écolier quadrillé, la seconde de 2 pp. in-4 illustrée d’un grand dessin original au crayon d’une page, daté de novembre...

Estimation : 1500 / 2000 €
Adjudication : 1 651 €
59.  La première sur son arrivée à Paris et ses éditeurs Dans la seconde, il le remercie pour les numéros reçus et surtout celui consacré à Artaud. Le grand dessin représente un personnage et une tête d’homme barbu, figurant probablement le Christ.