Lot n° 98

YVELINES. 1580. PRIEURÉ DE SAINT-LOUIS DE POISSY (Monastère de Dominicaines).Marguerite DU PUY de VATAN, Prieure de SAINT-LOUIS, nommée en 1562 - Elle occupa ces fonctions jusqu'à sa mort en 1583. Sa disparition déclencha des années de troubles...

Estimation : 250
Adjudication : Invendu
au sein du couvent, de part la rivalité des Familles Gondi et Boufflers. Henri IV nomma à sa place Jeanne de Gondi, alors que la majorité préférait Marthe de Boufflers.Pièce sur papier signée de sa main "Marguerite Du Puy Prieure de POISSY", 1 page grand in-4, fragment d'un ancien cachet de cire rouge, POISSY, 19 février 1580La Prieure reconnait avoir reçu de Dame Marguerite Girard, Dame de Fors, héritière de Dame de Bazoges, la somme de 8 écus et une livre pour une année de la rente échue à leur chère soeur Magdeleine Girard, Religieuse audit monastèreMarguerite Girard était l'épouse de Charles Poussard de Fors, Maître d'Hôtel et Panetier du Roi -