Lot n° 167

LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES Lev Nikolaevitch TOLSTOÏ 1828-1910 Rasskazy o jivotnykh Moscou, Academia, 1932 In-8, cartonnage de l’édition, illustré par Favorski.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de bois hors-texte, de fleurons, bandeaux et culs-de-lampe de Vladimir Favorskii.

─ [On joint :]
• Istoriia parikmakherskoi kukly ili posledniaia.
Moscou, I God Respubliki, 1918.
In-12, couverture illustrée par Tchnaianov, br.
Édition illustrée par l›auteur. Alexandre Tchaianov.