Lot n° 162

LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES ILIAZD - 1894-1975 - Voskhishenie. Paris, 41°, 1930. In-8 broché.

Estimation : 2 200 - 2 700 €
Adjudication : Invendu

Un des 742 Exemplaires sur papier «velenevoï» (n°567, 2e papier).

Ce roman en russe d’Iiazd a été publié à Paris par sa propre maison d’édition, 41°, ainsi nommée car c’est à la fois la latitude de Tbilissi, le degré d’alcool de l’eau-de-vie et celui de la fièvre provoquée par le delirium tremens.

♦ Exceptionnel exemplaire d’Ilia Erenbourg avec cet envoi autographe. (Quelques petits manques de papier à la page de faux-titre, sans atteinte au texte).