Lot n° 161

LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES - Marina Ivanovna TSVETAEVA - 1892-1941 - Razluka. Moscou-Berlin, Gelikon, 1922. In-12, couverture cartonnée.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce recueil, le plus connu d’une des plus grandes poétesses russes du XXe siècle, qui fut publié en exil à Berlin où elle rejoignit son mari le poète Sergeï Efron.

♦ Très bel état de la fragile couverture et de son étiquette dessinée par Alexandre Arnstam. (Quelques rousseurs sur certains feuillets).