Lot n° 144

LÉON-PAUL FARGUE - 1876-1947 - Réunion de 5 ouvrages en édition originale.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
• Espaces. Paris, Gallimard, 1929
In-8 broché
─ Exemplaire sur Alfa appartenant à
• Henri de Régnier et comportant un envoi autographe signé de Léon-Paul Fargue.

• Refuges. Paris, Émile-Paul Frères, 1942. In-8 broché.
Un des 520 exemplaires sur Alfa anglais (n°496, 2e papier).

• Sous la lampe. Paris, Gallimard, 1929. In-8 broché
Édition originale collective.
Un des 30 exemplaires d’auteur sur papier d’Alfa (n°321).

• Portraits de famille. Paris, J.B. Janin, 1947. In-8 broché.
Édition originale illustrée.
Un des 32 exemplaires sur Rives (n°XXIV, 3e papier).

• Banalité. Paris, Gallimard, 1928.
In-8, bradel demi-maroquin bleu nuit, couverture et dos conservés.
Un des 499 exemplaires sur vélin pur fil (n°V).
─ Envoi autographe signé de
• Léon-Paul Fargue à Francis (Taches à la couverture).