Lot n° 143

LÉON-PAUL FARGUE - 1876-1947 - Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
• D’après Paris.
Paris, NRF, 1932.
In-8 broché.
Un des 500 exemplaires sur pur fil (n°255, 3e papier).
Envoi autographe signé.

• Les Quat’saisons. Astrologie poétique.
Paris, Éditions de l’Astrolabe, 1947.
In-8 broché.

• Méandres.
Paris, Milieu du Monde, 1946.
In-8 broché.
Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Léon-Paul Fargue (1 p. in-8, 21,1 x 13,6 cm).

• Poèmes. Paris, N.R.F., 1912.
In-8 broché.
Édition originale du premier ouvrage de Léon-Paul Fargue publié à la N.R.F.
─ Envoi autographe signé :
• « Très amicalement Léon-Paul Fargue ».