Lot n° 141

STÉPHANE MALLARMÉ - 1842-1898 - Un coup de dés jamais n’abolira. le hasard. Poème. Paris, Nouvelle Revue française, 1914.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Plaquette grand in-4 brochée, couverture imprimée rempliée.

Édition originale posthume de ce «grand poème typographique et cosmogonique» (Paul Claudel).

Exemplaire sur papier vergé, non numéroté.