Lot n° 140

JEAN PAULHAN - 1884-1968 - Réunion de 6 ouvrages - dont 5 en édition originale.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
• Les Hain-teny.
Paris, Gallimard, 1938.
In-8 broché.
Édition en partie originale.
Pas de grand papier.
─ Envoi autographe signé de
• Jean Paulhan à Richard Chapon, directeur de La Petite Gironde, quotidien du Sud-Ouest fondé en 1872.

• Nouvelles originales. Première série. Paris, Les Éditions de Minuit, 1947. In-12 broché.
Édition collective comportant le texte de Paulhan : « Sept Nouvelles Causes Célèbres » publié sous le pseudonyme de Maast.

• Guide d’un petit voyage en Suisse. Paris, Gallimard, 1947. In-12, cartonnage de l’édition illustré d’après une maquette de Mario Prassinos.
Un des 990 exemplaires sur Alfa mousse (n°677).

• Le Marquis de Sade et sa complice.
Paris, Lilac, 1951.
In-8 broché.
Un des 939 exemplaires sur pur fil Johannot.
Rousseurs.

• Le Pont traversé.
Paris, Camille Bloch, 1921.
In-12 broché.
Un des 575 exemplaires sur vergé d’Arches (n°59, seul papier).
─ Envoi autographe signé de
• Jean Paulhan à Julien Vocance, l’un des meilleurs haïjin français (écrivain de haïku).

• Bernard GROETHUYSEN. Mythes et portraits.
Paris, Gallimard, collection Les Essais, 1947.
In-8 broché.
Édition originale préfacée par Jean Paulhan.
─ Envoi autographe signé de
• Jean Paulhan à Marcel Pareau.