Lot n° 139

JEAN PAULHAN - 1884-1968 - Les Hain-teny merinas. Paris, Geuthner, 1913. In-8 broché.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 630 €
Édition originale de ces poésies populaires malgaches recueillies et traduites par Jean Paulhan.

Pas de grand papier.

─ Envoi autographe signé de
• Jean Paulhan au peintre Bertha Rhodes.

Cette artiste américaine travailla en Europe au début du XXe siècle et notamment en France.
Non coupé.