Lot n° 138

LOUIS PERGAUD - 1882-1915 - La Guerre des boutons : roman de ma douzième année. Paris, Mercure de France, 1912 In-8, bradel demi-percaline bleu nuit, dos titré or, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce classique dont pas moins de trois adaptations cinématographiques ont été faites à ce jour.

Un des exemplaires de première émission numérotés à la presse (n°408), seul tirage avec 19 Hollande.

Catalogue des publications du Mercure de France relié in-fine.