Lot n° 131

PAUL LÉAUTAUD - 1872-1956 - Réunion de 7 ouvrages dont 6 en édition originale.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
• Lettres à ma mère.
Paris, Mercure de France, 1956.
In-8 broché.
Un des 435 exemplaires sur vélin (n°109, 2e papier).

• Notes retrouvées.
Paris, Jacques Haumont, 1942.
In-8 broché.
Un des 20 exemplaires hors-commerce, celui-ci sur vergé d’Arches (n° CXLII, 2e papier).
Marges décolorées.

• FAGUS. Lettres à Paul Léautaud.
Paris, La Connaissance, 1928.
In-8 broché.
Un des 900 exemplaires sur alfa (n°219 ; 2e papier).
Note manuscrite au crayon en page de garde :
« reçu de René-Louis Doyon au camp de la Courtine juin 1931 ».

• Gazette d’hier et d’aujourd’hui.
Petit supplément à une gazette scandaleuse. Paris, La Centaine, 1928.
In-12 broché.
Un des 20 exemplaires hors commerce, sur Hollande signés par Paul Léautaud. (n°X).
Bien complet du petit feuillet d’errata.
Décharge brune sur les deux premiers feuillets.

• [sous le pseudonyme de Maurice BOISSARD]. Villégiature suivi de Un livre sur Paris.
Paris, Éditions de La Belle Page, 1925.
In-12 broché.
Édition originale illustrée de 5 bois gravés de Constant Le Breton.
Un des 50 exemplaires sur vélin Madagascar (n°51, 2e papier).
Prière d’insérer joint.

• Marly-le-Roy et environs.
Paris, Éditions du Bélier, 1945.
In-12 broché
Un des 850 exemplaires sur vélin (n°434, 4e papier).

• Entretiens avec Robert Mallet.
Paris, NRF, 1951. In-8 broché.
Un des 214 exemplaires sur vélin (n°174, 3e papier).