Lot n° 129

GEORGES d’ESPARBÈS et François THÉVENOT - 1863-1944 et 1856-1943 - La Légende de l’aigle. Paris, A. Romagnol, 1901 In-8, demi-maroquin rouge à coins, plats et coins ornés d’un filet doré, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés,...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 630 €
étui bordé de même peau (Ch. Septier).

Un des 35 exemplaires sur papier de Chine, illustré de bois en noir de François Thévenot et de 59 dessins préparatoires à la mine de plomb (parfois rehaussés à l’encre noire), reliés en avant de la gravure définitive dans le texte, sur papier de Chine, montés sur onglet.

Si la gravure sur bois de bout s’adaptait bien à l’illustration de cet ouvrage, les dessins lui confèrent une modernité et un dynamisme entraînant, notamment pour les scènes de batailles qui en deviennent bien plus lyriques.

Petite mouillure marginale.