Lot n° 128

ERNEST RENAN - 1823-1892 - Le Broyeur de lin. Paris, L. Carteret, 1901. In-8 (22,4 x 14,7 cm), maroquin bleu de Prusse, plats à encadrements de filets dorés, dos à nerfs orné, doublures à encadrement de même peau orné d’une roulette dorée,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 760 €
et de maroquin ivoire orné de fleurs mosaïqués, encadrements de filets dorés, gardes de tabis bleu, couverture et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui bordés de maroquin bleu (Mercier. Sr de Cuzin).

Un des 15 exemplaires sur papier vélin du Marais (n°2, tirage de tête), contenant trois états en noir des eaux-fortes de Rudaux : avant la lettre, eau-forte pure et illustration dans le texte.

Exemplaire enrichi d’une aquarelle originale peinte sur la page de faux-titre et reprenant la gravure de la page 43.

─ On joint :
• 1 lettre autographe signée d’Ernest Renan,
s.l.n.d., 1 p. in-8 (20,5 x 13 cm).

─ Provenance :
• Suzanne Courtois (ex-libris gravé).