Lot n° 127

GUY de MAUPASSANT et RENÉ LELONG - 1850-1893 et 1871-1933 La Maison Tellier. Paris, Ollendorf, 1899. In-8 (26,3 x 18,3 cm), demi-maroquin jaune à coins, dos lisse orné et mosaïqué de maroquin rouge et vert, couverture et dos conservés, tête...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
dorée (Bianchi rel. Nice-Monaco).

Édition illustrée de 80 compositions de René Lelong, gravées sur bois par Lemoine.

Un des 10 exemplaires sur Japon comportant un dessin original à la mine de plomb, lavis et gouache, signé, ayant servi à la publication (correspondant à l’illustration de la p. 71) et d’une suite des bois avec remarques sur Japon (n°11, 2e papier).
Jolie édition illustrée contenant

La Maison Tellier et 8 autres nouvelles de Maupassant dans sa belle reliure de l’époque.