Lot n° 125

JULES RENARD - 1864-1910 - Bucoliques. Paris, P. Ollendorf, 1898 In-8 carré (18,5 x 17,2 cm), demi-chagrin écrasé à coins bordeaux orné de filet doré, dos lisse orné d’arabesques et d’étoiles dorées, tête dorée sur témoins, couverture...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
et dos conservés (E. Bonleu).

Un des 25 exemplaires sur Hollande (n°20, 2e papier), à toutes marges et complet de sa couverture illustrée en couleurs par Georges Auriol ; de ces nouvelles de Jules Renard, inspirées par Virgile et Théocrite, relatant la vie à la campagne.

Dos frotté.