Lot n° 98

FRANCESCO CURTI et Il GUERCINO - 1603(?)-1670(?) et 1591-1666 - [Recueil de gravures]. Rome, G. G. de Rossi, s.d. In-4 oblong (22,6 x 29,7 cm) de [17] f., demi-chagrin rouge, dos lisse orné (reliure moderne).

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Recueil de 17 gravures au burin, dont un frontispice représentant Hercule combattant l’hydre de Lerne et la dédicace à Giulio degli Oddi, avec son écusson surmonté du chapeau de cardinal, un prélat issu d’une puissante famille ombrienne.

Outre le frontispice, ce sont 16 portraits en buste qui s’y trouvent présentés, tous gravés d’après son proche contemporain Giovanni Francesco Barberini dit Il Guercino ou Le Guerchin.

Les poses sont classiques mais le jeu des regards et des lignes introduit une sensation de mouvement.

Si les gravures individuelles se trouvent sans trop de difficultés, les recueils de ce type pour Curti sont assez rares sur le marché.

Quelques rousseurs, une planche plus petite que les autres.