Lot n° 97

GASPAR SCHOTT - 1608-1666 - Technica Curiosa Nuremberg, J. A. Endteri, 1664. Fort vol. in-4 (20,3 x 16,3 cm) de [24] f.(A-Ssssss4), parchemin, plats à encadrement de double filet à froid, dos lisse, nerfs apparents aux charnières, auteur et titre...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 500 €
à l’encre au dos, tranches vertes (reliure de l’époque).

Édition originale de la première somme technico-scientifique, en douze livres, qui décrit et représente de nombreuses expériences sur des sujets aussi divers que l’hydrotechnie, la cryptographie, la chronométrie et la Kabbale.

Cet ouvrage est abondamment illustré d’eaux-fortes dont un titre-frontispice, un portait gravé, une gravure des armoiries du dédicataire et 55 figures sur 50 planches repliées.

Y est représenté, pour la première fois, l’expérience des hémisphères de Magdebourg par Otto von Guericke qui démontra la puissance de la pression atmosphérique.

─ Provenance :
• « Nicolai Davidis Heckmanni » (ex-libris manuscrit sur le titre-frontispice et le titre)
• R. Havette (timbre imprimé)
Quelques taches et brunissures, galeries de ver aux 10 premiers feuillets et contreplat, quelques annotations à l’encre, dos insolé, reliure ternie et tachée, petits manques.