Lot n° 96

ENGUERRAND de MONSTRELET - 1390(?)-1453 - Chroniques. Paris, G. Chaudiere, 1572 Ens. 3 tomes en 1 vol. in-folio (33,5 x 22,5 cm), I : 324 p., [5] f. (ã4, ẽ4, ĩ4, A-HHh6, A4-B2), II : 201 p., [4] f. (†8, A6-Ll3, A4), III : 255 p., [11] f....

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
(ã4, ẽ4, A6-VV4, a6, b3, c2), basane brune, plats ornés d’encadrements de filets dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrements de même peau ornés de filets dorés, tranches dorées sur marbrure (reliure anglaise de la seconde moitié du XIXe siècle).

Nouvelle édition « revue et corrigée sur l’exemplaire de la Librairie du Roy » des Chroniques de Monstrelet, la « plus ample » selon Ladvocat.

Ces Chroniques relatent les affrontements entre la maison d’Orléans et celle de Bourgogne entre 1400 et 1444, le troisième livre, qui couvre la période 1444 à 1468 n’est probablement pas de Monstrelet lui-même mais d’un suiveur.

Tel Froissart, Monstrelet avait comme ambition d’établir une chronique de l’histoire de France et d’Europe, particulièrement de la maison de Bourgogne à laquelle il était attaché.

─ Provenance :
• Charles Lennox (1672-1723), Duc de Richmond et Lennox (ex-libris apocryphe gravé, découpé et collé derrière le titre du 1er vol.)
• Henry Brouncker de Roumboldweek (vers 1627-1688) (ex-libris apocryphe gravé, découpé et collé derrière le titre du 2e vol.)
•William Cavendish de Hardwick (1552-1626) (ex-libris apocryphe gravé, découpé et collé derrière le titre du 3e vol.)
• Sir Edward Sullivan (1822–1885). (ex-libris gravé).

Dos très insolé et craquelé, restaurations, mors fendu, dos partiellement renouvellé.