Lot n° 95

MARIE-LOUIS POLAIN - 1866-1933 - Catalogue des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique. Bruxelles, Société des bibliophiles & iconophiles de Belgique, 1932 4 vol. in-4 (27,9 x 18,9 cm), demi-maroquin à coins bordeaux,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).

Exemplaire nominatif du collectionneur Georges Petit de Grandvoir, sur papier vergé, signé par le président de la Société des bibliophiles belges, comportant quelques annotations de sa main à la mine de plomb.
Complet des tables.

─ Provenance :
• Georges Petit de Grandvoir (exemplaire nominatif).

Épidermures.