Lot n° 92

[NAPOLÉON 1er] et CARLE VERNET - 1769-1821 et 1756-1838 - Tableaux historiques des campagnes d’Italie. Paris, Auber, 1806. In-folio (50,6 x 33,9 cm), veau raciné brun, plats à encadrement de roulettes dorées, dos lisse orné, tranches...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 100 €
dorées (reliure de l’époque).

Édition originale abondamment illustrée de 24 compositions hors-texte de Carle Vernet, gravées à l’eau-forte, d’une carte d’Italie en couleurs et comprenant également le récit du sacre de Napoléon et Joséphine ainsi que de la campagne d’Allemagne.

Rousseurs et brunissures, reliure défraichie.