Lot n° 85

IGNAZ von BORN - 1742-1791 - Essai sur l’histoire naturelle de quelques espèces de moines. Monachopolis, s.n., 1784 In-8 (21,3 x 13,2 cm), maroquin à coins acajou, dos à nerfs orné, tête mouchetée rouge (reliure du XIXe siècle).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 320 €
Édition originale française, adaptée par Broussonnet, d’un ouvrage de classification des types monacaux sur le principe de la classification linnéenne, paru pour la première fois en 1783 à Augsbourg en latin.

Complet de ses trois planches de gravures à l’eau-forte.

► Rare.

─ Provenance :
• Edmond Hoffschmidt (mention manuscrite indiquant la provenance)

Quelques brunissures et rousseurs, charnières un peu usées.