Lot n° 84

[VOLTAIRE] - 1694-1778 - Contes de Guillaume Vadé. S.l., s.n., 1764 In-8 (18,8 x 11 cm), maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 3 800 €
marbrures (Chambolle-Duru).

Édition originale de ce recueil de contes de Voltaire, parue à Genève chez Cramer, qui connaîtra un grand succès et pas moins de douze rééditions dans une très belle reliure de Chambolle-Duru.

─ Provenance :
• Bibliothèque Genard (ex-libris gravé).