Lot n° 83

[JACQUES de LA MORLIÈRE] - 1719-1785 - Angola, histoire indienne Acra, s.n., 1751. 2 tomes en 1 vol. in-12 (13,9 x 7,5 cm), maroquin bleu nuit, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 250 €
de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Cuzin).

Première édition illustrée, la seconde de l’ouvrage, de ce roman libertin longtemps attribué à Crébillon fils.

5 gravures hors-texte de C. Eisen gravées à l’eau-forte par P.F. Tardieu.