Lot n° 82

LAURENT ANGLIVIEL de LA BEAUMELLE - 1726-1773 - L’Asiatique tolérant. Paris, Durand, [1748] In-8 (15,5 x 9,5 cm), maroquin rouge, plats à encadrements de triples filets dorés, dos lisse orné de caissons dorés, contreplats à encadrement de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
même peau orné de dentelle, tranches dorées (reliure du temps).

Édition originale de ce roman à clefs, bien complet de son index des clefs en fin de volume.

Rousseurs, taches, reliure défraichie et tachée.