Lot n° 76

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE À L’USAGE DE LA MAISON DU ROY. Paris, J. Collombat, 1727. In-8 (21,6 x 13,5 cm) de 616 p., reliure à la fanfare, maroquin brun orné d’entrelacs et des armes de Louis XV dorés, dos à nerfs orné, contreplats à...

Estimation : 700 - 800 €
Adjudication : Invendu
encadrement de même peau orné de dentelles dorées, doublures et gardes de papier dominoté doré et gaufré à fleurs, tranches dorées (reliure pastiche de l’époque).

♦ Joli exemplaire de cette Office de la Semaine sainte, illustré de deux belles gravures à pleine page avant le titre, d’un titre-frontispice et d’un bandeau gravés sur cuivre par Jean-Baptiste Scotin.

Les cinq titres gravés des différents offices sont d’Antoine Humblot.

Le texte est imprimé en caractères romains et italiques dans des encadrements et il est orné de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravées.

Jolie reliure de l’époque, pastiche des reliures à fanfare du XVIe siècle.

─ Provenance :
• M. de Dupuy (ex-libris manuscrit)
• « K.P. » (ex-libris gravé à la devise « Tout passe le livre reste »)

Rares taches et rousseurs