Lot n° 75

JEANNE-MICHELLE de PRINGY - 1660-1709 - L’Amour à la mode. Satyre historique. Paris, veuve Coignard, 1706. In-12 (12,7 x 6,8 cm), maroquin rouge, plats à fleuron central doré, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 130 €
dentelles dorées, tranches dorées (Hardy).

♦ Jolie édition parisienne, après l’originale de 1695, de ce petit traité des sentiments de mademoiselle de Pringy, bien complet de sa gravure, signée J. Harrewijn sur la plaque.

─ Provenance :
• Ex-libris M.G ou G.M. (cachet humide violet sur titre et 1 f. du corps de texte)