Lot n° 74

JEAN-BAPTISTE PANTHOT - 1640(?)-1707 - Traité des dragons et des escarboucles. Lyon, T. Amaulry, 1691. In-12 (13,8 x 7,2 cm), maroquin vert, plats à encadrement de triple filet à froid, dos à nerfs orné à froid, contreplats à encadrement de...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 510 €
même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (H. Duru).

► Rare édition originale de ce traité de Panthot qui réfute l’existence des dragons et de leur pierre mythique : l’escarboucle.

─ Provenance :
• Octave, Baron GrandJean d’Alteville (ex-libris armorié gravé).

Traces de cire et petites taches à la reliure.