Lot n° 73

PIERRE DANIEL HUET - 1630-1721 - Traitté de la situation du paradis terrestre. Paris, J. Anisson, 1691. In-12 (15,8 x 9,1 cm), maroquin rouge, plats à encadrements de triples filets dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 190 €
peau orné de dentelle dorée, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque).

Édition originale ornée d’un titre-frontispice et bien complète de sa carte dépliante en fin de volume.

Reliure défraichie, coins et nerfs frottés.