Lot n° 66

QUINTE-CURCE - [Ier siècle après J.C.] - De la vie et des actions d’Alexandre le Grand. Paris, A. Courbé, 1653 In-4 (25,5 x 19,6 cm) de[18] f., 1 pl., 773 p., [23] f. , maroquin cerise, plats à encadrements de triple filet, petits fers et...

Estimation : 1 100 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
fleuron central dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées. (Ch. De Samblanx).

♦ Belle édition de la vie d’Alexandre dans la traduction de Claude Favre de Vaugelas, un des premiers membres de l’Académie française, complète de son portrait d’Alexandre à l’eau-forte en frontispice et de sa carte repliée.

Quelques feuillets légèrement brunis.