Lot n° 65

[CANARD] Histoire admirable arrivée en la personne d’un chirurgien qui fut condamné par justice il y a environ quatre mois, comme homicide de soy-mesme. Paris, s.n., 1649. In-4 (20,9 x 15,5 cm) de [3] f., demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 320 €
moderne).

Petite plaquette traitant d’un sujet peu commun dans ce genre de publication: le suicide.

Mouillure, rousseurs, annotations à l’encre.