Lot n° 63

[ATTRIBUÉ À CHARLES SOREL] - 1582(?)-1674 - Les Visions admirables du pèlerin du Parnasse. Paris, J. Gesselin, 1635 In-8 (15,5 x 9,8 cm), veau lavallière, plats à encadrement de triples filets et dentelles dorés, dos à nerfs orné,...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 630 €
contreplats à encadrement de même peau ornés de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Bauzonnet).

► Rare édition originale de ce voyage onirique au Parnasse.

Bel exemplaire joliment relié par Bauzonnet.

─ Provenance :
• « M.G » (timbre humide sur le titre)

Petit manque de reliure en queue du dos